Глава Южного управленческого округа Свердловской области Астахов пошел под суд за взятку

Уголовное дело направили в Верх-Исетский суд Екатеринбурга

В Свердловской области в суд направлено уголовное дело в отношении главы Южного управленческого округа Михаила Астахова. Чиновника обвиняют во взятках, которые он якобы получил, будучи главой Каменска-Уральского.

По версии следствия, Астахов в 2014 году получил от директора коммерческой организации, выступавшей подрядчиком по муниципальным контрактам на строительство здания детского сада, а также двух многоквартирных домов, взятку в размере 3% от цены на сумму около 6 млн рублей. Жилые дома, отметим, возводились по программе переселения из аварийного жилья.

Взятка предназначалась за своевременное и беспрепятственное принятие заказчиком в лице муниципалитета работ, в том числе и тех, которые не были выполнены подрядчиком. Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, помимо денег также получил от предпринимателя автомобиль «Toyota–Venza». 

Уголовное дело в отношении Астахова было возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом лично и через посредника взятки в особо крупном размере». После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верх-Исетский суд Екатеринбурга.

Напомним, Михаил Астахов был задержан в мае 2018 года сотрудниками регионального управления ФСБ России и помещен под домашний арест. Астахов возглавил Южный управленческий округ в марте 2016 года. До этого он был главой администрации Каменска-Уральского, а также депутатом гордумы Каменска-Уральского, где возглавлял комитет по социальной политике.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни