Челябинская область выделит 84 миллиона на парк в Сатке

В городе появятся благоустроенный пляж и причал

Правительство Челябинской области выделит 84 миллиона рублей на строительство многофункционального комплекса в городе Сатка. Он появится в Каргинском парке.

Средства будут направлены в 2019 году на реализацию первого этапа проекта. Еще 7 млн рублей поступят из местного бюджета и частных инвесторов. Общая стоимость проекта составляет 185 млн рублей. Второй этап будет реализован в 2020 году, сообщает пресс-служба Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

В центре парка предусмотрена многофункциональная площадь, ограниченная трансформируемыми зданиями. Центральным элементом парка станет «Тропа здоровья». Ее продолжением является пешеходный маршрут, соединяющий все районы города. Также запланировано благоустройство прилегающего пруда и лесной территории парка с сохранением и развитием существующей спортивной и созданием коммерческой инфраструктуры.

«После реконструкции парк, благодаря трансформируемой площадке городских инициатив, станет одновременно фестивальным пространством, театром, танцевальной площадкой, местом для проведения ярмарок и выставок. Помещения могут сдаваться в аренду под коммерческую деятельность, принося доход в городскую казну», – рассказал глава Саткинского района Александр Глазков.

Он добавил, что на берегу пруда будет создан пляж, а в северной части пруда появится лодочный причал. По прогнозам, затраты на содержание парка составят 4,4 млн рублей в год. Ожидаемая прибыль в городской бюджет – более 6 млн рублей в год.

В общей сложности на благоустройство в Челябинской области будет выделено 1,575 млрд рублей. Из них 1,35 млрд рублей – из федерального бюджета. Из бюджета региона будет направлено 218 млн рублей.

Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни