«Газпром нефть» прирастила запасы за счет новых участков в ХМАО

Добычу на них планируют начать в 2025 году

Компания «Газпромнефть-Хантос» (дочернее общество «Газпром нефти») получила лицензии на право пользования недрами Северо-Вайского и Средневайского участков для геологического изучения, разведки и добычи углеводородов.

Участки находятся в Кондинском районе Югры, их суммарные извлекаемые запасы оцениваются в 1,467 млн тонн нефти (С1+С2), начальные геологические запасы – в 81,9 млн тонн. Лицензии выданы до 2043 года, включая 5 лет на геологоразведку.

Ранее на этих участках было построено три поисково-оценочных скважины. По итогам сейсморазведочных работ 2D здесь открыли одноименные нефтяные месторождения – Северо-Вайское и Средневайское. Они прилегают к Западно-Зимнему лицензионному участку, на котором «Газпромнефть-Хантос» в 2017 году открыл месторождение имени Александра Жагрина, рассказали в пресс-службе компании.

До конца 2020 года на новых участках планируется провести сейсморазведочные работы 3D и определить места поисково-разведочного бурения. Ввод участков в промышленную эксплуатацию намечен на 2025 год.

«Получение права пользования недрами Северо-Вайского и Средневайского участков соответствует стратегии «Газпромнефть-Хантоса» по наращиванию ресурсной базы, в том числе за счет освоения прилегающих к имеющимся лицензионным объектам территорий», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни