Дубровский направил миллиард на благоустройство Челябинска

Половина суммы пойдет на подготовку столицы Южного Урала к саммитам ШОС и БРИКС

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе совещания с главами районов Челябинска утвердил проекты благоустройства регионального центра на 2019 год.

Город получит 913,71 млн рублей на обновление парков, скверов, бульваров и оборудование новых прогулочных пешеходных зон во всех районах. Финансирование будет проходить по нескольким программам. По проекту «Формирование комфортной городской среды» областной центр должен получить 431,7 млн рублей. По поручению Дубровского 481,98 млн рублей выделят из областного бюджета на то, чтобы подготовить Челябинск к заседанию Совета глав государств – членов ШОС и саммита БРИКС в 2020 году.

В перечень основных проектов благоустройства южноуральской столицы вошли обустройство прогулочной зоны на Университетской набережной в Калининском районе. В Курчатовском районе будут реконструированы скверы Красного Урала и 40-летия Победы. В Ленинском районе в 2019 году дадут старт работам в парке «Плодушка». В Металлургическом районе предстоит облагородить сквер «Юбилейный». В Советском районе благоустройство ожидает пляж на переулке Дачном в поселке Смолино, стадион АМЗ, сквер имени Колющенко, сквер рядом с ДК «Бригантина» и пешеходную зону по улице Красная. В Тракторозаводском районе преобразится детский парк имени Терешковой, а в Центральном районе – бульвар на проспекте Ленина.

Как отметил глава региона, важно развивать практику удовлетворения запросов населения.

«Там, где уже проекты реализованы, мы видим, какой популярностью эти парки и общественные пространства пользуются. Наша главная цель – улучшение качества жизни в каждом населенном пункте Челябинской области», – цитирует челябинского губернатора его пресс-служба.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее стало известно о выделении Борисом Дубровским 1,5 млрд рублей на реализацию в 2019 году проектов благоустройства муниципальных образований региона.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни