РМК оплатит реабилитацию Северского водохранилища в Свердловской области

Очистить воды Южного провала планируют до 2024 года

Правительство Свердловской области подписало трехстороннее соглашение с администрацией Полевского городского округа и АО «Уралгидромедь» (входит в «Русскую медную компанию»). Документ предусматривает реабилитацию Северского водохранилища в городе Полевской.

По условиям соглашения, до 2024 года будет построен комплекс нейтрализации шахтных вод Южного провала Гумешевского месторождения на площадке «Уралгидромеди». Общий объем рудных вод, которые требуют очистки, составляет около 400 тыс. куб. м. Также предполагается регулярный мониторинг состояния недр и поверхностных водных объектов на территории месторождения, санация 13,7 гектара нарушенных кислых почв.

Помимо этого, запланированы инженерно-техническое обследование Северского водохранилища и его экологическая реабилитация. В частности, рассматривается вариант строительства биоплато для искусственной очистки вод, которые поступают в водохранилище. Оно будет состоять из каскада биопрудов, проходя через которые вода будет очищаться естественным путем.

Как писала ранее «Правда УрФО», проект биоплато будет профинансирован из местного и регионального бюджета, «Уралгидромедь» направит средства на нейтрализацию рудничных вод, которые поступают в водоем. Стоимость проекта оценивается в 25 млн рублей.

Фото: newdaynews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни