Глава СОГУП «Областной центр недвижимости» пошел под суд за хищение 24 миллионов

Средства перечислялись подрядчикам по фиктивным договорам и возвращались наличкой

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего и.о. директора СОГУП «Областной центр недвижимости» (БТИ). Он обвиняется в совершении преступлений по ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение вверенного имущества, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

По версии следствия, в 2012-2013 годах обвиняемый похитил порядка 2,5 млн рублей, которые были перечислены организации-подрядчику по фиктивным допсоглашениям о выполнении работ на автомобильных дорогах, сообщили в областной прокуратуре.

Кроме того, в 2013 году обвиняемый похитил еще 22,2 млн рублей путем перечисления на счет подконтрольного предприятия по договорам о проведении геодезических работ. В дальнейшем вся сумма наличкой была передана обратно и.о. директора СОГУП «Областной центр недвижимости».

В ходе расследования на имущество обвиняемого стоимостью 16,1 млн рублей был наложен арест. Сам он вину не признает, но находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Расследованием уголовного дела занимались оперативники ГУ МВД России по Свердловской области. Как сообщил «Правде УрФО» пресс-секретарь регионального главка Валерий Горелых, уголовное дело состоит из 34 томов.

«Уголовное дело было возбуждено и расследовано главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области. Оперативное сопровождение осуществляли сыщики подразделения по борьбе с экономической преступностью. Суть махинаций, в которых подозревается должностное лицо, заключается в хищении средств по госконтрактам, связанным с постановкой на кадастровый учет автомобильных дорог Свердловской области», — сообщил  Валерий Горелых.     

Фото: www.oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни