Дума Екатеринбурга попросила у Куйвашева деньги на лечение рака

Городу нужно 600 миллионов рублей на закуп оборудования

Депутаты городской думы Екатеринбурга обратились с письмом к губернатору Евгению Куйвашеву, в котором просят финансирования на закуп техники для раннего выявления онкологических заболеваний. В мэрии настаивают, что областной Минздрав заволокитил вопрос.

Как пояснил сегодня в ходе заседания гордумы и.о. начальника управления образования администрации Екатеринбурга Александр Дорнбуш, в структуре смертности в столице Урала смерть от рака занимает второе место – каждый пятый житель города умирает от онкозаболеваний. При этом устаревшие технологии в городской медицине, а также отсутствие современного оборудования и лабораторий не позволяют выявлять рак на ранних стадиях. Каждый год в городе умирает 2 тыс. человек от рака, и с каждым годом эта цифра растет – по прогнозу мэрии, на следующий год прирост составит 160 человек. По словам чиновников мэрии, город не может заявиться на участие в федеральной программе из-за противодействия со стороны Министерства здравоохранения области.

«Есть федеральные программы, есть областные, и без области город не может выделить средства, хотя мы готовы софинансировать программу в пропорции 50% на 50%. Чтобы федеральные деньги дошли, нужно участие области. Мы не имеем полного представления о том, есть ли региональная программа», – заявил Александр Дорнбуш, подчеркнув, что все попытки что-либо узнать игнорируются, в частности, сегодня представители Минздрава также не пришли на заседание думы.

Отметим, в начале заседания лояльные мэрии депутаты попытались исключить вопрос из повестки. Якобы такое поручение дал глава города Александр Высокинский, который уже назначил встречу с министром здравоохранения Андреем Цветковым. Отметим, по данным ряда депутатов, региональная программа по раннему выявлению рака все же есть, в ней даже заложено финансирование для Екатеринбурга, однако неизвестны ни объемы, ни целевое назначение средств.

«Вопрос покрыт туманом. Сначала представители мэрии нам заявляют, что нужно снять вопрос с повестки, потом горздрав отказывается откладывать рассмотрение вопроса, комиссия по здравоохранению также настаивает на обсуждении. С Минздравом области пытались наладить контакт, он не получается, а проблема есть: рост умерших от онкологии 160 человек дополнительно в следующем году, это 1% от всех умерших. И смертность увеличивается из-за того, что мы не выявляем рак на ранних стадиях», – отмечает депутат Дмитрий Сергин.

По словам бывшего замглавы города по вопросам социальной политики Михаила Матвеева, вопрос не решается уже в течение нескольких лет

«Для этой программы нужны средства, в городе не можем решить, поскольку нужна область, а область не хочет участвовать в решении этого вопроса, и в итоге 2018 год опять нулевой по эффективности. Нужно обращение к губернатору, вопрос надо принять сегодня, не откладывая на 25 декабря, когда бюджет уже утвердят», – подчеркнул Михаил Матвеев.

Отметим, в письме, в частности, содержится информация о необходимости выделения 600 млн рублей на закуп оборудования для раннего выявления онкологических заболеваний.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни