Минэкологии выявило превышение загрязняющих веществ в районе предприятий «Мечела» в Челябинске

В ближайшее время объекты посетят специалисты Росприроднадзора

Лаборатории Министерства экологии Челябинской области выявили превышения предельно допустимой концентрации сероводорода около угольного разреза поселка Коркино, вблизи зоны влияния предприятий группы «Мечел».

В ведомстве сообщили, что все данные лабораторных замеров в оперативном порядке передаются Росприроднадзору для дальнейшего проведения рейдовых мероприятий на промышленных объектах области.

По словам челябинского министра экологии Сергея Лихачева, ведомство ежедневно принимает десятки обращений от граждан по поводу неприятного запаха и смога.

«Нарушения выявляются как у крупных промышленников, так и у малых предприятий. Сейчас мы не можем называть конкретные предприятия, чтобы они не мешать ходу расследования. Но все дела будут доведены до конца. Специалисты надзора работают в круглосуточном режиме», – прокомментировал Лихачев.

Напомним, вчера по итогам рейда в качестве одной из причин смога в Челябинске были названы несанкционированные пункты сбора металлолома, которые сжигают отходы своей деятельности.

В комментарии актива «Мечел» сообщается, что предприятие проводит работу по снижению нагрузки на экосистему Челябинска.

«В период действия НМУ все необходимые мероприятия по сокращению выбросов вредных веществ ПАО «ЧМК» и другими предприятиями Группы «Мечел» в Челябинске выполняются в полном объеме. В частности, на ЧМК остановлена часть технологического оборудования и существенно сокращен расход газа на работающих мощностях. Рассредоточена во времени работа технологических агрегатов и усилен контроль за техническим состоянием и эксплуатацией пылегазоочистных установок, — сообщают в компании. — На «Мечел-Коксе» также предприняты необходимые меры по снижению вредных веществ в атмосферу. В настоящий момент «Мечел-Кокс» работает при загрузке не более 65%. В коксовых цехах снижен объём производства, сокращен расход газа на обогрев коксовых батарей». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни