Дума ХМАО пообещала жилищные субсидии молодым семьям

Материальную помощь получат участники долевого строительства

Дольщики ХМАО, пострадавшие от застройщиков, теперь могут претендовать на специальную субсидию. Такое решение было принято сегодня, 11 декабря, в ходе заседания думы Югры.

Речь идет о молодых семьях, которые оплатили строительство дома, но так и не получили свои квартиры. Теперь они могут получить материальную помощь. Согласно парламентскому решению, субсидию будут выдавать на погашение ипотеки.

Кроме того, депутаты окружной думы приняли поправки в региональный закон, по которому выдают субсидии на приобретение жилья. Так, до 1 июля 2019 года финансовую поддержку получат молодые семьи, подавшие заявление до 31 декабря 2010 года.

Обсуждая жилищную политику региона, депутатами было поднята тема реализации балочной программы. В частности, парламентарии озвучили риски искусственного увеличения стоимости квадратных метров в то время, когда участники программы начнут получать субсидии для приобретения жилья.

«В свое время с такой проблемой мы столкнулись в Сургуте и в Нягани, когда в момент реализации проекта мы наблюдали резкое повышение цены. Сегодня региональные власти нас заверили, что такого не случится. Андрей Кривуляк (директор департамента строительства ХМАО, главный архитектор. – Прим. ред.) заявил, что вопрос неоднократно обсуждался и находится на контроле в правительстве», – комментируют итоги заседания думы в депкорпусе.

Напомним, решение о корректировке бюджета ХМАО было принято в середине октября. Для расселения оставшихся 3863 балков в муниципалитеты автономного округа направлено 5,5 млрд рублей. Таким образом, проблема балочных массивов должна полностью решиться до конца 2019 года.

Фото: toptyumen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни