Прокуратура обвинила золотоартель «Нейва» в незаконном сбросе в реку Тагил

Загрязнение произошло в результате прорыва одной из дамб на участке добычи золота

Причиной серьезного загрязнения реки Тагил на территории Кировградского городского округа летом 2018 года стал прорыв дамбы на участке по добыче золота, принадлежащего артели «Нейва».

К такому выводу пришла прокуратура по итогам проверки. Замутнение пруда возникло в результате неконтролируемого сброса загрязненных вод с одного из отстойников участка добычи россыпного золота на россыпи «Тагильской». Причиной же стал прорыв дамбы.

Вину за ЧП надзорное ведомство возложило на «Нейву», которая не обеспечила целостность ограждающей дамбы отстойника №5. Вследствие сброса сточных вод концентрация вредных веществ в реке Тагил превышена по ряду позиций в 6 раз. Так, взвешенных веществ – в 6,63 раза, нефтепродуктов – в 1,96 раза, железа – в 1,26 раза, сухого остатка – в 1,04 раза, меди – в 1,24 раза, цинка – в 1,49 раза.

В прокуратуре отметили, что ниже по течению реки Тагил расположены Леневское и Нижнетагильское водохранилища, откуда ресурсоснабжающими предприятиями осуществляется забор воды для водоснабжения Нижнего Тагила.

Однако сброс загрязненных вод обошелся «Нейве» лишь в 80 рублей штрафа, сообщили в прокуратуре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни