Глава Минэкологии назвал причину смога в Челябинске

В загрязнении воздуха винят сборщиков металлолома

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев совместно с природоохранной прокуратурой провел рейд по предприятиям Челябинска в связи с сильным смогом, который в последние дни образовался в небе над городом. Проверочные мероприятия сегодня прошли в Ленинском, Советском, Курчатовском и Калининском районах.

По словам Сергея Лихачева, одной из причин появления смога стали многочисленные несанкционированные пункты приема металлолома, которые работают в черте города.

«Эти предприятия сжигают отходы своей деятельности: это и горящие остовы автомобилей, и сданные в утиль бочки из-под моторного масла. Чаще всего именно на эти запахи жалуются жители Калининского и Курчатовского районов», – сообщил Сергей Лихачев.

Как сообщили в Министерстве экологии Челябинской области, передвижные лаборатории ведомства ведут замеры состояния воздуха в круглосуточном режиме. На данный момент планируется проверить соответствие концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вблизи предприятия «Мечел». Контрольно-надзорные мероприятия также проводят специалисты Росприроднадзора по Челябинской области.

Фото: rupres.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Глава Минэкологии назвал причину смога в Челябинске”

  1. Бессовестные, совсем жителей города за людей не считают. Все молчат про выбросы мечела и про отвалы мечела, которые он не собирается перерабатывать.

  2. конечно, надо же их еще оштрафовать! а что до мечела и коркино….так это же уму непостижимо))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни