Правительство ХМАО утвердило схему оборота ТКО

В документе прописаны объемы и маршруты вывоза отходов

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа внесло изменения в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В новой редакции актуализированы объемы отходов с учетом нормативов накопления, которые утвердили муниципалитеты. Также оптимизированы направления вывоза мусора, уточнен перечень мест накопления ТКО, пояснил и.о. директора департамента промышленности ХМАО Андрей Шиповалов.

«Для развития мощностей по обработке и размещению ТКО в Югре планируется реализация инвестиционных проектов по созданию 5 комплексных межмуниципальных полигонов: в Нефтеюганске, Сургуте, Нижневартовске, Нягани, Ханты-Мансийске – общей мощностью 600 тысяч тонн в год», – рассказал глава департамента.

Он отметил, что также будет построено 7 локальных полигонов в Белоярском, Березовском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах. Кроме того, планируется установить 4 сортировочных линий на действующих полигонах.

«Муниципалитеты автономного округа и в целом регион к новой системе обращения с отходами подготовлены. Таким образом, система обращения с отходами обеспечит полный контроль движения ТКО вплоть до их переработки», – резюмировала губернатор Наталья Комарова.

Фото: www.n-vartovsk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни