«Интер РАО» выкупит блок-пакет «Нижневартовской ГРЭС» у «Роснефти»

Стоимость акций оценивают в 3,5 – 5 миллиардов рублей

Энергохолдинг «Интер РАО» намерен в 2019 году выкупить у ООО «РН-Актив» (принадлежит НК «Роснефть») 25% плюс одна акция в АО «Нижневартовская ГРЭС». Эксперты оценивают долю нефтяников в 3,5 – 5 миллиардов рублей.

По данным представителей «Интер РАО», в компании в настоящее время обсуждают возможность консолидации 100% «Нижневартовской ГРЭС» на «приемлемых условиях», но сроки и параметры сделки еще не определены.

По данным источников «Коммерсанта», после того как в 2012 году энергохолдинг на 25 лет заключил с «Роснефтью» контракт на поставку газа, присутствие нефтяников в СП NVGRES Holdings Ltd. (создавалось в 2007 году ТНК-BP и подконтрольной РАО «ЕЭС России» ОГК-1) «перестало иметь смысл». Эксперты также отмечают, что для «Роснефти» сделка с «Интер РАО» станет возможностью «избавиться от непрофильных активов и залатать финансовые дыры».

Отметим, акционеры АО «Нижневартовская ГРЭС», по сути, обсуждают внутригрупповую сделку: госкомпаниия «Роснефтегаз» владеет 50% плюс одной акцией в «Роснефти» и 27,6% акций «Интер РАО», а Игорь Сечин возглавляет совет директоров энергохолдинга и руководит нефтяной компанией.

Фото: energybase.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни