В Югре прекратят сжигать попутный нефтяной газ к 2030 году

На данный момент уровень его переработки составляет 95,7%

Замдиректора югорского департамента недропользования и природных ресурсов Максим Новиков заявил, что округ поддержал инициативу глобального партнерства по полному прекращению сжигания попутного нефтяного газа на факелах к 2030 году.

Об этом стало известно в ходе конференции, посвященной международному опыту в области эффективного использования углеводородов в Ханты-Мансийске, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

«Это очень амбициозная задача. Но за последние годы мы достигли большого прогресса. По итогам 2018 года в регионе ожидается уровень переработки в 95,7 процента», – сказал Максим Новиков.

Он также отметил, что для Югры по-прежнему остается актуальным процесс разработки трудноизвлекаемых углеводородов. При этом для выгодной добычи таких запасов необходимо принять соответствующие законодательные инициативы на региональном и федеральном уровнях. В числе необходимых мер Новиков назвал внедрение отечественных технологий по разработке «трудных» углеводородов и создание специализированных площадок для их испытаний.

«Лицензия на право пользования недрами выдается для геологического изучения и добычи полезных ископаемых. Есть предложения закрепить на законодательном уровне как вид пользования технологические полигоны, где будут проводиться испытания оборудования и отработка инновационных технологий», – подчеркнул он.

Присутствующие на мероприятии иностранные специалисты отметили, что обязательным условием для эффективной работы должен стать системный подход, когда учитываются все факторы, в том числе государственные цели и задачи, а также опыт работы и экономическое состояние компаний нефтегазовой индустрии.

Зарубежные гости также представили наработки в части добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов США, Канады, Аргентины и Китая.

Фото: travelask.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни