В Челябинске стартует Первый форум глав губернаторов регионов государств – членов ШОС

Страны ШОС наладят взаимодействие на региональном уровне

Завтра, 5 декабря, в Челябинске начнет работу Первый форум глав губернаторов регионов государств – членов ШОС. В ходе мероприятия участники обсудят вопросы развития взаимодействия стран ШОС на региональном уровне.

В качестве основных направлений совместной работы будут предложены торгово-экономическая сфера, инновации, медицина, культура, спорт, туризм, наука и образование.

По словам губернатора Бориса Дубровского, челябинские власти давно вынашивали идею установления прямых связей между государствами – членами ШОС.

«Челябинские власти надеются, что новая структура будет работать так же эффективно, как и иные неправительственные структуры ШОС, как, например, Деловой совет и Межбанковское объединение», – прокомментировал Борис Дубровский. 

Решение о проведении форума было принято летом 2017 года в Астане в рамках заседания Совета глав государств – членов ШОС. С инициативой тогда выступила российская сторона, а идею поддержали все участники, в числе которых были главы Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Китая.  Новый формат регионального взаимодействия был зафиксирован в Астанинской декларации по итогам заседания Совета глав государств – членов ШОС.

Фото: lentachel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни