Администрация Екатеринбурга отказалась от достройки операционного блока ГКБ №40

Чиновники не могут найти 3 миллиарда рублей

Мэрия Екатеринбурга не может найти 3 миллиарда рублей для завершения строительства операционного блока ГКБ №40. В настоящее время работы на объекте заморожены из-за недостатка финансирования.

Объект незавершенного строительства площадью свыше 5 тыс. кв. метров расположен на территории Медгородка. Как сообщил начальник Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр Дорнбуш, для завершения строительства подготовлена проектная и сметная документация, а положительное заключение госэкспертизы было получено еще в 2015 году.

«Ориентировочная стоимость проекта, включая общестроительные работы, составляет 3 млрд рублей. Ввод операционного блока в эксплуатацию позволит на 25% увеличить пропускную способность хирургической службы и решить вопрос строительства нового лечебно-профилактического учреждения в районе Академический», – сообщил Дорнбуш в ответ на запрос депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских.

При достаточном уровне финансирования, заверили в мэрии, завершить строительство операционного блока возможно в течение 1-2 лет. По словам Андрея Альшевских, он уже подключил к ситуации областные власти и Минздрав для оценки перспектив финансирования работ из бюджетов разных уровней.

«На руках у чиновников – проект и смета, имелось даже заключение госэкспертизы. Чего не нашли, это денег. Для ввода помещений в эксплуатацию не хватает 3 млрд (!) рублей. Не спорю, сумма большая. Но, к слову, это даже дешевле, чем новый зал для филармонии, если правильно расставлять приоритеты», – прокомментировал Альшевских на своей странице в соцсети.

Фото: alshevskix.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни