Бюджет Свердловской области увеличили на 10,4 миллиарда

Документ принят во втором и третьем чтениях

Заксобрание Свердловской области скорректировало проект бюджета на 2019 год. Документ принят областным парламентом во втором и третьем чтениях.

Как рассказал в ходе заседания глава комитета по бюджету Владимир Терешков, доходы бюджета по сравнению с проектом документа в первом чтении вырастут на 10,4 млрд рублей, расходы – на 11,7 млрд. Дефицит увеличится на 1,3 млрд рублей. Верхний предел госдолга уменьшен на 1,1 млрд.

Напомним, ранее муниципалитеты заявляли о сокращении в бюджете средств на осуществление собственных полномочий. В рамках поправок финансирование на ряд проектов было скорректировано. Например, на 222 млн увеличены расходы на дорожную деятельность, выделены деньги на строительство столовой детского лагеря «Республика Грин» в Волчанске, на 53 млн увеличено финансирование приобретения оборудования для спортплощадок учреждений, на 35,3 млн – субсидии муниципалитетам на отдых и оздоровление детей. Дополнительные 70 млн рублей выделены на газификацию.

Некоторые муниципалитеты, впрочем, не смогли добиться дополнительного финансирования. Так, из-за отсутствия проектной документации не выделены средства на строительство котельной в Каменском районе.

В целом, по оценке Владимира Терешкова, в утвержденную версию бюджета не вошли предложения муниципалитетов на общую сумму в пределах 1,5 млрд рублей. Они будут рассмотрены при корректировке бюджета в случае получения дополнительных доходов.

Собственный пакет поправок к проекту закона предложил депутат Вячеслав Вегнер. В частности, он предлагает перевести финансирование фонда «Золотое сечение» из департамента молодежной политики в Министерство образования, на что Владимир Терешков заявил, что это грозит потерей софинансирования из федерального бюджета.

«Это не соответствует действительности, так как Минобр может заниматься дополнительным образованием. Пример – Дворец молодежи в Екатеринбурге», – заявил Вячеслав Вегнер.

Депутат также предлагал отказаться от выделения 300 млн рублей на строительство Ледовой арены в Екатеринбурге и 362 млн – на проектно-изыскательские работы строительства филармонии, и передать эти средства на погашение дефицита бюджета. Однако ни одну из предложенных им поправок коллеги по Заксобранию не поддержали. На отдельных положениях бюджета на заседании Заксобрания остановился губернатор Евгений Куйвашев. Так, по его словам, расходы на образование в целом выросли на 8,8 млрд, на треть увеличено финансирование здравоохранения.

По словам губернатора, в целом поддержка муниципалитетов будут увеличена на 10%. На выравнивание бюджетной обеспеченности направлено 6 млрд рублей.

«При подготовке законопроекта уделено особое внимание социальному, инфраструктурному развитию муниципальных образований. В межбюджетных отношениях мы предусмотрели реальные инструменты, стимулирующие муниципальные образования не только к достижению темпов экономического роста, но и к созданию условий для благоприятного инвестиционного климата. В 2019 году планируемый объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам составит 104,7 миллиарда рублей», – подчеркнул губернатор.

«Бюджет вызывает оптимизм, мы видим колоссальный рост по доходам, надеемся, что реальный рост экономики будет соответствовать прогнозам. При последующих корректировках бюджета надеемся, что увеличим финансирование поддержки промышленных предприятий региона», – сказал депутат Александр Ивачев.

Фото: Алексей Кунилов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни