Тюменская область нарастила количество предприятий-экспортеров

Ситуация с ростом поставок продукции за рубеж вызывает оптимистичные оценки специалистов

В Тюменской области наблюдается позитивная динамика в сфере экспортных поставок. Об этом в ходе российско-германской форсайт-сессии в Тюменском технопарке сообщила начальник управления внешних связей и контроля регионального департамента инвестиций и господдержки предпринимательства Наталья Ракитина. Одним из основных партнеров региона является Германия.

Как рассказала представитель правительства Тюменской области, рост экспортного потенциала является одним из основных направлений и задач экономического развития региона, что коррелирует с майским указом президента РФ Владимира Путина о международной кооперации и экспорте. В рамках этого национального проекта реализуется еще пять федеральных. Среди них промышленный экспорт, экспорт в сфере АПК, логистика международной торговли, экспорт услуг и система мер поддержки.

По словам Натальи Ракитиной, если в 2016 году в регионе действовало 136 предприятий-экспортеров, то в прошлом их количество достигло 161, из них 108 в сфере среднего и малого предпринимательства. Положительная динамика сохраняется и сейчас. По итогам 2017 года число стран – партнеров Тюменской области достигло 76. Наиболее востребованной, по словам эксперта, является продукция химпредприятий и лесопереработки. Стоит также отметить, по итогам 9 месяцев в области было заключено 50 экспортных контрактов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни