Миграционный поток в Югру упал на 10%

По итогам 10 месяцев 2018 года

В Ханты-Мансийский автономный округ стало приезжать меньше мигрантов. Такие данные были озвучены в ходе заседания совета Общественной палаты Югры в рамках III международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели».

Так, согласно докладу заместителя начальника управления по вопросам миграционной политики УМВД РФ по Югре Антона Шумкова, за 10 месяцев 2018 года миграционная ситуация в регионе характеризуется снижением числа иностранных граждан и лиц без гражданства РФ, поставленных на миграционный учет.

«Общее снижение составило порядка 10%. Через государственную границу, расположенную на территории Югры, въехало 24 160 иностранных граждан. Снижение на 11-12%. По состоянию на 1 ноября 2018 года фактически значились состоящими на миграционном учете более 64 тысяч иностранных граждан», – заявил Шумков.

Он также добавил, что на 12% в автономном округе снизилось и количество тех, кто впервые прибыл на территорию округа. Также на 6% снизилось число лиц, у которых продлен срок пребывания на территории округа. На 14% сократилось число иностранных граждан, временно проживающих в Югре, и на 4% увеличилось число лиц, проживающих на основании вида на жительство.

При этом основной целью въезда для 73% иностранных граждан по-прежнему является осуществление трудовой деятельности. По словам экспертов, это обусловлено экономическими возможностями региона и сохраняющейся востребованностью в иностранной рабочей силе среди работодателей.

«В этом году профильными органами Югры уже оформлено 226 разрешений на работу, в том числе 62 – иностранным гражданам, прибывшим в качестве высококвалифицированных зарубежных специалистов. При этом общее количество разрешений сократилось на 43%. Иностранным гражданам, прибывшим в порядке, не требующем оформления визы, оформлено более 29,5 тысячи патентов. При этом в бюджет автономного круга перечислено более 927 миллионов рублей», – озвучил Антон Шумков.

Кроме того, участники встречи отметили, что основным поводом для сегодняшнего заседания стало принятие концепции миграционной политики в РФ. «Югра – очень привлекательный регион для миграционных потоков. Мы будем говорить о том, как сделать их в округе более контролируемыми, безопасными и полезными для нашего социально-экономического развития. В ближайшее время мы должны переформатировать свои документы в соответствии с новыми федеральными направлениями», – резюмирует председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни