Трубные компании пожаловались Мантурову на закупки «Газпрома»

Все чаще контракты заключаются без проведения конкурса

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел совещание по развитию трубной отрасли. На совещание были приглашены представители всех ведущих трубных компаний страны. Они высказали претензии к закупочной политике ПАО «Газпром».

Так, участники отметили, что сегодня мощности трубных заводов в 3 раза превосходят потребности рынка труб большого диаметра. Таким образом, отечественное производство способно обеспечить все потребности «Газпрома», сообщает Neftegaz.ru.

Однако закупки компании перестали соответствовать принципам прозрачности и равнодоступности для российских производителей ТБД. Так, в общем объеме закупок «Газпрома» доля закупок по конкурсу составляет 71% против 81% в 2017 году. Закупки же у единственного поставщика выросли и составляют 29% против прошлогодних 19%. На 2019-2020 годы доля и вовсе увеличивается до 99%.

По мнению игроков рынка, это ведет к риску несвоевременной поставки труб для строительства и ремонта магистральных трубопроводов, а также несет социально-экономические риски.

Денис Мантуров сообщил участникам, что Минпромторг организует рабочую группу для урегулирования разногласий. Министерство также поручило ФАС направить в «Газпром» алгоритм организации конкурентных процедур при закупках.

По данным агентства, если консенсус не будет найден, то вопрос будет вынесен в повестку ближайшего совещания по проблемам черной металлургии, которое пройдет под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Напомним, в октябре на тендер «Газпрома» на поставку труб для участка трубопровода «Сила Сибири» не заявился ни один участник, в том числе ПАО «ЧТПЗ», которое ранее получало крупные заказы от компании. Трубные заводы сочли условия тендера невыгодными. В результате большая часть контракта досталась «Загорскому трубному заводу», причем условия для него были улучшены.

Помимо этого, в начале ноября «Газпром комплектация» заключил контракт на 21,4 млрд рублей на поставку стальных ТБД с «Трубной металлургической компанией». Конкурс при этом вообще не проводился.

Фото: trubamaster.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни