Правительство Югры снизило стоимость услуг ЖКХ

По указанию Госжилстройнадзора изменен норматив потребления электроэнергии

Власти Югры изменили нормативы потребления электроэнергии для жителей округа. Отныне при расчете норм потребления исключается деление многоквартирных домов по конструктивным характеристикам.

Соответствующее постановление было принято сегодня в ходе заседания правительства Ханты-Мансийского автономного округа. По словам главы округа Натальи Комаровой, решение было принято после того, как Служба жилищного и строительного надзора проверила департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики и вынесла соответствующее предписание.

«При установке нормативов необходимо исходить из принципа соразмерности и не допускать нарушения прав граждан при оплате коммунальных услуг», – подчеркнула Наталья Комарова.

По словам и.о. директора окружного департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Сергея Эрнста, изменения также предполагают, что нормативы потребление энергии с учетом площадей чердачных и подвальных помещений будут делиться на две группы: с лампами накаливания и с энергосберегающими или светодиодными лампами.

«Прямым следствием принятых изменений станет снижение стоимости жилищно-коммунальных услуг для граждан, проживающих на территории округа. Также появится стимул для внедрения энергосберегающих технологий», – прокомментировал ситуацию Сергей Эрнст.

Как отметили в департаменте общественных и внешних связей, решение окружных властей уже поддержали руководители администраций Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска и Когалыма.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Правительство Югры снизило стоимость услуг ЖКХ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни