В Свердловской области объем направляемых на вторсырье ТКО увеличат до 60%

Утверждена новая терсхема по обращению с отходами

В Свердловской области утвердили новую редакцию территориальной схемы по обращению с ТКО. В документе уточнены условия обращения с отходами, актуализированы нормативы накопления, данные о количестве лицензированных полигонов и контейнерных площадок в муниципалитетах.

Предыдущая терсхема была принята в 2016 году, за это время поменялись различные данные. Так, в Екатеринбурге выросло количество площадок накопления отходов в 1,5 раза, сообщает пресс-служба ООО «Компания Рифей», которое принимало участие в обсуждении новой редакции терсхемы.

Согласно документу, в области насчитывается 40 полигонов, включенных в госреестр объектов размещения отходов, – это 21% от их общего количества. Кроме того, в регионе планируют построить 12 мусоросортировочных комплексов.

В частности, в Северном административном округе с центром в Нижнем Тагиле будут работать 13 полигонов и 2 завода по сортировке ТКО в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле.

«Наша главная задача – сокращение объемов захоронения ТКО и развитие переработки. Лет через пять мы должны выйти на пропорции, когда на вторсырье будет направляться 60% отходов. Это в 10 раз больше, чем сегодня», – сообщил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Фото: slonchita.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни