МВД возбудило уголовное дело за нарушения прав дольщиков на главу СК «Галактика» из ЯНАО

Факты незаконного привлечения средств жителей Салехарда вскрыла прокурорская проверка

Прокуратура Салехарда провела проверку соблюдения законодательства в сфере долевого жилищного строительства. Итоги мероприятий привели к возбуждению уголовного дела.

В эпицентре внимания правоохранителей оказалось ООО «СК «Галактика» (гендиректором компании, согласно данным ЕГРЮЛ, является Оксана Кирьянова, а в качестве 100-процентного учредителя выступает Олег Галковский. – Прим. ред.).

Как выяснилось в ходе проверки, предприятие привлекало средства граждан для строительства многоквартирного жилого дома на улице Патрикеева. В общей сложности фирма собрала с жителей Салехарда свыше 3,5 млн рублей. Тем не менее вопреки требованиям федерального законодательства, застройщик не зарегистрировал заключенные договоры в управлении Росреестра по ЯНАО.

Прокуратура направила в адрес главы предприятия представление по факту незаконного привлечения денежных средств граждан. Кроме того, предприятие было подвергнуто штрафу в размере 250 тыс. рублей по ч.1 ст.14.28 КоАП РФ «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

В свою очередь, ОМВД России по Салехарду по требованию прокуратуры возбудил в отношении руководителя СК «Галактика» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.200.3 УК РФ «Привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере». Контроль хода расследования прокуратура оставила за собой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни