Казахстан отказался от продукции свердловского АПК из-за опасной инфекции

На Среднем Урале выявлены случаи нодулярного дерматита

Управление Россельхознадзора по Свердловской области проинформировало о временных ограничениях на поставки крупного рогатого скота в Казахстан. Причиной стали случаи заболевания коров опасным заболеванием – нодулярным дерматитом – на территории Среднего Урала.

Кроме Свердловской области болезнь зафиксирована также и в Омске. В силу этого Комитет ветеринарного контроля Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан принял решение приостановить поставки самих животных, а также полученного от них генетического материала. Под запрет также попала продукция, полученная от КРС, а также восприимчивых видов животных, без надлежащей обработки, обеспечивающей разрушение вируса нодулярного дерматита, необработанное кожевенное сырье, полученное от убоя животных и оборудование для содержания и перевозки крупного рогатого скота и других восприимчивых животных, бывшее в употреблении.

Сроки ограничений на ввоз продукции из Свердловской и Омской областей казахстанская сторона не назвала.

Напомним, летом текущего года очаги нодулярного дерматита КРС были зафиксированы и в Челябинской области, что привело к объявлению карантина.

Фото: новоджерелиевская.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни