Бюджет Советского района получит 30 миллионов от объединения администраций муниципалитетов

Реформу планируют завершить к 2020 году

В Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа планируется административная реформа. Объединение двух администраций – города и района – стартует к краткосрочной перспективе.

Первый этап обсуждения стратегического для территории вопроса уже состоялся. Слияние двух органов местного самоуправления рассмотрели на совещании рабочей группы, а после на заседании общественного совета по взаимодействию с общественными объединениями.

Стоит отметить, вопрос о создании единой администрации назрел давно и поднимался как в кабинетах власти, так и жителями города. «Для всех было очевидно, что старая модель управления устарела. В результате ее использования жители города платили за одну и ту же работу два раза. При этом ее исполнение происходит в два раза дольше. Это связано с тем, что ряд функций и полномочий городской и районной администраций дублируются. Подобного рода вещи при дефицитном бюджете, курсах на повышение эффективности власти и ускорение развития недопустимы», – озвучивают проблематику участники совещаний.

В настоящий момент уже подготовлен план создания единой администрации, где пошагово прописан процесс перехода к новой модели, с учетом оптимизации бюджетных процессов и ускорения реализации важнейших целевых программ. Документ был разработан с учетом опыта Березовского и Белоярского районов, где данная модель уже показала высокую эффективность.

Обозначая перспективы реализации проекта, глава Советского района Игорь Набатов отмечает, что уже в 2019 году муниципалитет сможет высвободить более 30 млн рублей. В последующие годы эти суммы будут составлять более 40 млн рублей.

«Данные средства пойдут на финансирование важнейших для города направлений: дороги, жилье, благоустройство, спорт и культуру. Именно в этих сферах сегодня мы остро ощущаем нехватку средств. Решится и другая проблема: сроки исполнения и без того дефицитных бюджетов должны значительно сократиться. Данного эффекта мы сможем достигнуть за счет постепенной передачи полномочий из городской администрации в районную. При этом город сохранит должность главы и депутатский корпус, а налоги будут отчисляться в городской бюджет», – комментирует предстоящие изменения Набатов.

Отдельного внимания, по мнению главы района, заслуживает перспектива привлечения средств из окружного бюджета по программам софинансирования. Как отмечает чиновник, за счет высвобожденных в результате перехода на новую модель средств можно будет увеличить строительство дорог до 5 км в год, предоставлять очередникам почти 100 квартир, получить дополнительное финансирование на развитие культуры и спорта.

Добавим, окончательный переход на новую модель работы муниципальными властями планируется завершить в 2020 году. В настоящее время проекту предстоит пройти процедуру согласования с общественностью, а также депутатами городской и районной дум.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни