ОНФ обозначил риски повышения тарифа за вывоз ТКО в ХМАО

Проблема обозначена в Минприроды РФ

Центральный штаб ОНФ направил главам регионов и Минприроды РФ предложения по снижению платежа граждан за вывоз мусора. Документ появился в результате мониторинга единых региональных тарифов на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Так, эксперты зафиксировали существенное повышение тарифа в 10 регионах – от 1,5 до 15 раз. Повышение тарифа также ожидается в 6 регионах. Среди них оказался и Ханты-Мансийский автономный округ.

Стоит отметить, ранее об этом говорили и представители регионального штаба ОНФ в Югре. По словам активистов, стоимость услуги увеличилась в административном центре автономии – в Ханты-Мансийске. В Кондинском районе плата за вывоз ТКО выросла в 4 раза: в Междуреченском стоимость услуги составляла 42 рубля с человека в месяц, сегодня – 158 руб., для ИЖС – 59 руб., сейчас – 284.

«На сегодня на новую систему по обращению с ТКО пока перешло только 3 муниципалитета: Ханты-Мансийск, Урай и Кондинский район, – поэтому более точная картина по Югре будет ясна, когда все населенные пункты будут задействованы в федеральном проекте. Не исключено, что и по остальным муниципалитетам мы увидим значительно повышение платы за вывоз мусора», – комментируют ситуацию активисты в ХМАО.

Напомним, интерес к тарифной политике регионального оператора по обращению ТКО в Югре уже проявил и депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев, который заявил о повышенном внимании со стороны федерального центра к АО «Югра-Экология». Поводом стали выявленные факты завышения ставки оплаты за услуги акционерного общества.

Тем не менее сегодня эксперты центрального штаба ОНФ высказали несогласие с методикой формирования тарифа и направили свои предложения по его доработке главам регионов и Минприроды России.

«Мы предлагаем унифицировать систему расчета тарифов, установив везде исчисление отходов только в тоннах, и отказаться от расчетов отходов по квадратным метрам жилья. Второе: необходимо обеспечить единую методику расчетов тарифов на транспортировку мусора, а также учитывать в тарифе расстояние до места захоронения и обработки отходов. В-третьих, должен применяться дифференцируемый подход к обычным контейнерным площадкам и с раздельным сбором отходов как в части санитарных правил, так и при расчете тарифов. Граждане, разделяющие отходы, должны платить гораздо меньше, чем те, которые выбрасывают мусор в общий контейнер», – озвучивает предложения координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

В числе предложений эксперт также указывает необходимость до 2024 года установить нулевую ставку НДС при формировании тарифа регионального оператора на обработку и утилизацию отходов и зафиксировать единый размер платы за негативное воздействие до 2024 года на окружающую среду на уровне 2018 года. Кроме того, по его мнению, необходимо предусмотреть льготные тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов для целого ряда групп граждан.

Фото: rbk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни