Кассация отказала «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» в четырех миллиардах

Добывающий актив в ХМАО не смог оспорить претензии ФНС

Арбитражный суд Московского округа огласил резолютивную часть постановления по спору ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» (ХМАО; 100% «дочка» ПАО «ЛУКОЙЛ») и МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам №1.

Кассация утвердила решения двух предыдущих инстанций, отказав в удовлетворении жалобы «дочки» «ЛУКОЙЛа».

Уточним, «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» пыталось оспорить решение фискалов о доначислении компании налога на прибыль организаций в размере более 4 миллиардов рублей.

Претензии ФНС были связаны со списанием средств в связи с получением ООО в 2012-2013 годах четырех лицензий. Компания тогда стала обладателем участка в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа («Карьер №3», добыча песка), а также получила права на разведку и добычу углеводородного сырья на Восточно-Икилорском участке, участке Южно-Эйтьянского месторождения, а также участке федерального значения, включающем Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения (все – в ХМАО-Югре).

В инспекции настаивали, что траты связаны с приобретением лицензий и подлежат списанию по правилам статьи 325 НК РФ в течение двух лет. На основе этого вывода и была выведена недоимка в 4 миллиарда. Позицию инспекции также поддержала ФНС РФ.

Фото: inig.sfu-kras

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни