В Свердловской области будут судить ОПГ за многомиллионные хищения нефти

Группа промышляла в Верхотурском районе

Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области завершило производство по двум уголовным делам в отношении семи граждан, которых обвиняют в хищении нефти из магистральных трубопроводов при помощи незаконных врезок. Ущерб составил 4 млн рублей.

Как сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, в 2017 году 45-летний ранее судимый за имущественные преступления уроженец Режа создал для хищений нефти организованную группу. Она промышляла на территории Верхотурского района.

Похищенную нефть фигуранты дела хранили на арендованной промышленной базе, а реализовывали под видом печного топлива. При совершении преступлений они использовали пожарные рукава, помпы, цистерны, радиостанцию для связи, видеокамеры для наблюдения за окружающей обстановкой, а также карту расположения магистральных нефтепроводов.

Для придания легального вида перевозки похищенного топлива при изготовлении товарно-транспортных накладных они указывали реквизиты ранее созданных ими юрлиц и печати.

«Работники нефтегазовой компании обнаружили падение давления топлива в нефтепроводе, после чего обратились за помощью в органы внутренних дел. Криминальный бизнес был прекращен 22 февраля текущего года оперуполномоченными подразделения по борьбе с экономическими преступлениями регионального главка МВД и сотрудниками ОВД Верхотурья. Подозреваемых сыщики задержали с поличным», – отметил полковник Горелых.

Уголовные дела были возбуждены по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ и п. «а, б» ч.4 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере». Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Уголовное дело составило 15 томов, оно направлено в суд.

Фото: inform.kz

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни