ФНС заставила екатеринбургский завод «Алмаз-Антея» доплатить за разговоры работников в Венесуэле

Фискалы предъявили многомиллионные требования к МЗИКу

ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» (МЗИК; Екатеринбург) стало участником судебных разбирательств с МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области.

Как следует из документов арбитража региона, фискалы провели выездную проверку на предприятии, подконтрольном АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», после чего потребовали доплатить НДС в размере 15,9 млн рублей, налог на прибыль в 4,6 млн рублей, НДФЛ в размере 54,4 тыс. рублей, транспортный налог, а также пени и штраф более чем на миллион рублей.

В частности, претензии ревизоров касались невнесения в налогооблагаемый доход работников оплаты командировочных расходов в виде стоимости телефонных переговоров.

Юристы предприятия, в свою очередь, настаивали, что производственная необходимость телефонных переговоров инспекцией не оспаривается.

«Налоговым органом не учтены обстоятельства объективной невозможности получения работниками соответствующих чеков об оплате услуг, поскольку в месте командировки законодательством не установлена обязанность лиц, осуществляющих реализацию продукции, по выдаче фискальных документов», – отмечали юристы ПАО «МЗИК».

Впрочем, суд в данном вопросе встал на сторону инспекции, посчитав затраты не доказанными должным образом. «Сам по себе факт нахождения сотрудников в командировке в Венесуэле не доказывает, что обозначенные в авансовых отчетах суммы расходов по оплате сотовой связи в полной стоимости связаны с выполнением служебных обязанностей. Норматив расходов по оплате услуг связи в обществе не установлен. При изложенных обстоятельствах суд признает не подтвержденным довод налогоплательщика об обоснованности спорных расходов и отказывает в удовлетворении требований в указанной части», – говорится в решении суда.

Отметим, по части требований налоговой предприятию все-таки удалось отстоять свою позицию. В итоге арбитраж признал решение МИФНС недействительным в части доначисления НДС в сумме 13,5 млн. рублей, пени в размере 444 тыс. и штрафа на 1 млн.

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни