Эксперты рассказали о сроках ликвидации свалок в Тюменской области после мусорной реформы

Новая схема сделает услугу по вывозу отходов прозрачной

Эксперты сферы обращения с твердыми коммунальными отходами считают, что проблема стихийно возникающих свалок в Тюменской области будет ликвидирована через 5 лет после внедрения новой схемы сбора и утилизации ТКО.

Как отметил исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» (крупнейшее в стране отраслевое сообщество организаций, операторов и специалистов по обращению с отходами) Руслан Губайдуллин, к примеру, в Европе система обращения с ТКО выстраивалась порядка 30 лет. В России процесс был запущен в 2014 году, однако за этот короткий срок было сделано многое, и первые положительные результаты появятся очень скоро.

По его мнению, в первую очередь реформа поможет расправиться с серым бизнесом мусоросборщиков. Так, с момента внедрения новой схемы обращения с ТКО услуга по сбору и вывозу отходов станет коммунальной. Теперь управляющие компании смогут заключать договор по осуществлению этой услуги только с регоператором.

Однако региональные власти должны помочь регоператору с налаживанием платежной дисциплины, так как есть территории, где население никогда не платило за вывоз мусора, а отходы сваливало в ближайшем лесу.

Отметим, новая система по обращению с ТКО будет введена в РФ с 1 января 2019 года. С этой целью в Тюменской области был выбран регоператор, который займется сбором и вывозом отходов – это ООО «Тюменское экологическое объединение», с которым региональные власти подписали контракт на два года. На него же будут возложены и функции ликвидации несанкционированных свалок.

Компания работает с твердыми отходами IV-V классов опасности с 2014 года. Кроме того, в августе текущего года она ввела в эксплуатацию мусоросортировочный завод в пригороде Тюмени мощностью 90 тонн/час и ведет строительство еще двух мусоросортировочных заводов в Ишиме и Тобольске.

Фото: lazurit-sport.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни