ММК завершил реконструкцию ГТС в Магнитогорске стоимостью 645 миллионов

Проект позволит сократить сброс загрязняющих веществ в 7 раз

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» ввело в эксплуатацию комплекс гидротехнических сооружений в акватории Магнитогорского водохранилища, возведенных в рамках реконструкции системы водоснабжения города.

При запуске объекта был закрыт шибер водопропускного устройства, и в результате прекращено поступление сбросных вод в водохранилище, сообщили в пресс-службе ММК.

Реконструкция системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя является инициативой комбината. Это позволит сократить объем сбрасываемых вод в 11 раз, а массу сброса загрязняющих веществ – в 7 раз. Стоимость проекта составила 645 млн рублей.

Проект также предусматривает увеличение объемов оборотного водоснабжения за счет перевода ТЭЦ и кислородной станции №4 на оборотное водоснабжение через акваторию резервуара-охладителя. Помимо этого, будет проведено озеленение дамбы и поэтапное зарыбление водоема в течение 4 лет. Первый его этап уже выполнен: в водохранилище выпустили партию из 200 тыс. штук молодняка сазана.

Отметим, с 2007 по 2017 годы комбинат направил 7 млрд рублей на сокращение сбросов в водные объекты на 77 тыс. тонн в год. Объем водоохранных инвестиций компании до 2025 года запланирован на уровне 5,5 млрд рублей. Результатом станет полное исключение техногенного воздействия комбината на Магнитогорское водохранилище и сокращение сбросов загрязняющих веществ в реки Урал и Сухая Речка почти в три раза.

Фото: ММК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни