ОНФ пригласил Росприроднадзор и Роспотребнадзор на завод по сортировке ТКО в Нижневартовск

В Югре стартовали рейды общественников по коммунальным объектам

Региональный штаб ОНФ в Югре начал мониторинг мусоросортировочных заводов в ХМАО. Первый коммунальный объект проинспектирован в Нижневартовске.

Как отмечают общественники, данные мероприятия проходят в рамках мониторинга по вопросу создания эффективной системы обращения с отходами на территории автономного округа. Что касается объекта в Нижневартовске, то сюда свозятся все ТКО с территории города. При этом, по словам экспертов, сортировка идет выборочная.

«Картон, пластик, жестянка. Все остальное, а это около 90%, уходит на полигон, что свидетельствует о выборочном отборе полезных фракций», – член регионального штаба ОНФ Евгений Печерица.

Впрочем, сегодня у экологов возникли вопросы не только к возможностям по сортировке. Активисты говорят о возможных нарушениях при организации всего процесса. «Мусор, который привозится сюда из города, просто вываливается на землю. Эта площадка не крытая, находится она под открытым небом, дезинфекция территории не проводится. Не исключено, что при выпадении осадков вредные вещества мигрируют с территории площадки и, возможно, попадают в грунтовые воды», – рассказывает представитель Народного фронта.

В то же время, по словам общественников, в результате рейда возникли вопросы и к организации труда. «В настоящее время мы готовим обращения и в Росприроднадзор, и в Роспотребнадзор с просьбой проверить данное предприятие», – добавляют активисты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни