Чиновники насчитали 170 тысяч тонн опасных отходов в ЯНАО

В окружном Заксобрании оценили накопленный экологический ущерб

По данным Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, в округе накоплено более 170 тыс. тонн отходов II-V класса опасности, включая несанкционированные свалки, остатки дизельного топлива, минеральных масел и отходы бурения.

Об этом стало известно в ходе заседания комитета Заксобрания по промышленности, природопользованию и экологии, который рассмотрел итоги госпрограммы по охране окружающей среды на 2014-2021 годы.

По словам директора департамента Александра Гаврилюка, летом 2018 года прошла инвентаризация накопленного экологического ущерба. В частности, проведены масштабные работы по оценке 23 потенциальных объектов накопленного вреда.

Всего было обследовано почти 343 га (заброшенные производственные и геологические базы, буровые площадки, бывшие военные базы). Выявлено 240 полуразрушенных зданий и сооружений, 155 единиц брошенной автотехники, более 1000 тонн бочкотары и различных металлических емкостей.

На территории десяти объектов выявлены участки техногенного загрязнения почв нефтепродуктами и ГСМ площадью от 2 до 900 кв.м, на которых концентрации нефтепродуктов соответствуют «умеренному» и «очень высокому» уровням загрязнения.

По результатам работ в Минприроды РФ будут направлены заявки по включению объектов накопленного вреда в госреестр для организации работ по его ликвидации. Соответственно, округ в дальнейшем сможет получить на эти цели средства из федерального бюджета.

Также Гаврилюк сообщил, что за лето убрано 64 несанкционированных свалки на территории лесфонда Пуровского района. Площадь очищенной территории составила более 2 га, вывезено 4 тыс. кубометров отходов. Данные работы будут продолжены – на них выделено более 100 млн рублей. Большую часть суммы направят в муниципалитеты.

Напомним, в ЯНАО на рост несанкционированных свалок регулярно жалуется местное население. Также проблему не раз поднимали общественники, поскольку каждый год в округе фиксируют десятки новых объектов.

Фото: news.ykt.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни