Ростехнадзор оштрафовал владельцев особо опасных объектов в Челябинской области на 17 миллионов

Ведомство увеличило число проверок

По итогам 9 месяцев 2018 года владельцы особо опасных объектов (ОПО) в Челябинской области оштрафованы на 17 млн рублей.

Об этом сегодня, 21 ноября, на заседании комитета регионального Заксобрания по промышленной политике и транспорту сообщил и. о. заместителя руководителя Уральского управления Ростехнадзора Виктор Крылов.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», на 1 октября текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 2607 юридических лиц – индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих 3654 ОПО.

При этом остается незарегистрированным 41 объект. «Мы или не можем найти владельцев объектов, или они категорически отказываются их перерегистрировать», – отметил Крылов.

За 2018 год в управление поступили следующие  сообщения: одно об аварии на объекте нефтехимической отрасли (в 2017 году таких сообщений не поступало), 9 сообщений о несчастных случаях со смертельным исходом (за аналогичный период 2017 года – 2), одно о групповом несчастном случае с травмированием двух человек и более (за аналогичный период 2017 года – 2) и 6 о нечастных случаях с тяжелыми последствиями (в 2017 году – 11).

По данным обращениям были образованы комиссии Ростехнадзора. По итогам проведенных расследований установлено, что основными причинами являются неудовлетворительная организация производственных работ, недостаточный уровень знаний должностных и производственных инструкций, нарушение производственной дисциплины.

По итогам расследования определены и привлечены к ответственности виновные. Материалы переданы в прокуратуру и следственные органы.

Также в текущем году в отношении юрлиц проведено 976 проверок (в 2017 году – 729). Предписано 3397 замечаний (3803 – в 2017 году). Основные нарушения – это неудовлетворительная организация производственного контроля, неправильное проведение идентификации опасных производственных объектов, несоблюдение порядка ввода в эксплуатацию, отсутствие технической документации и другие.

Фото: abnews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни