«Дочка» «Полиметалла» заявила о строительстве в Краснотурьинске обогатительной фабрики за 3 миллиарда

Проект даст городу 250 новых рабочих мест

ООО «Краснотурьинск-Полиметалл» (входит в АО «Полиметалл») подало заявку на получение статуса резидента ТОР, чтобы построить в Краснотурьинске обогатительную фабрику по переработке нескольких типов полиметаллических руд.

В настоящее время создана финансовая модель предприятия, проведен анализ мирового рынка металлов, определен участок под строительство новой фабрики площадью 260 тыс. кв.м, ведется разработка документации по строительству производственного комплекса. Приступить к строительным работам планируется в III квартале 2019 года, запустят фабрику в конце 2020 года, сообщает Департамент информполитики Свердловской области.

Инвестиции в проект предполагаются в объеме более 3 млрд рублей. К 2021 году планируется создать 250 новый рабочих мест. Производственный комплекс будет состоять из обогатительной фабрики, административно-бытовых помещений, складов для концентратов, собственной котельной и инженерных коммуникаций. Также планируется построить железнодорожную станцию для перевозки руд и концентратов и проложить 8 км железнодорожного пути от станции Красный Железняк.

На фабрике планируется методом флотации перерабатывать руды полиметаллических месторождений: Северо-Калугинского, Саумского, Пещерного, которые расположены в Нижней Туре, Ивделе и Краснотурьинске. Полученные концентраты станут исходным сырьем для меди, цинка, золота и серебра и будут поставляться по стране и на экспорт.

В правительстве региона проект считают перспективным. Свердловские власти ведут работу по привлечению в проект финподдержки Фонда развития моногородов.

Фото: semantic.uraic.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни