Компания из Екатеринбурга представила в США уникальную продукцию для ликвидации разливов нефти

Новые разработки назвали революционными

Одним из центральных событий на научной выставке-конференции CLEAN GULF Conference & Exhibition, прошедшей в Новом Орлеане (США), стала презентация уникальной продукции для ликвидации аварийных нефтеразливов от компании Biomicrogel (BMG IntepCo Ltd., западное представительство «НПО БиоМикроГели» из Екатеринбурга).

На ежегодной выставке-конференции на протяжении 27 лет компании всего мира представляют тематические исследования и собственные разработки в области очистки почв и воды от опасных загрязнений. В 2018 году CLEAN GULF Conference & Exhibition прошла на берегу Мексиканского залива, где в 2010-м произошел взрыв на нефтяной платформе, повлекший разлив углеводородов на площади 75 тыс. квадратных километров. В результате катастрофы в океан попало около 5 млн баррелей нефти. После этого вопрос надежной очистки воды и земли от опасных отходов стал еще более актуальным.

В настоящее время, помимо наиболее простого способа ликвидации разливов с помощью скиммеров (оборудование для сбора нефти с поверхности, когда объем собранной нефти намного меньше, чем захваченной при сборе воды), для ликвидации разливов обычно используются диспергенты, натуральные и другие сорбирующие материалы (кокосовая стружка, пористые ткани и полимеры). При использовании диспергентов сбор нефтепродуктов вообще невозможен, поскольку частицы нефти оседают на дно водоема, а при использовании сорбирующих материалов необходима спецтехника для последующего разделения материала от нефти и воды. В обоих случаях использование собранной нефти невозможно. Есть и еще один вариант – сжигание разлива нефти прямо в водоеме, что вызывает, как правило, ожесточенную критику со стороны экологических ведомств и активистов.

Екатеринбургская компания предложила инновационный способ решения проблемы — капсуляцию нефтепродуктов, масел и жиров с последующим их отделением от остальной среды. За последние 5-7 лет  предприятие провело различные тесты по безопасному применению продукции. Тест по локализации разлитых нефтепродуктов показал отличные результаты – нефтепродукты не растекаются, не горят и могут быть легко удалены. Применение BMG полностью натурально и экологично, и более того, позволяет после сбора нефтепродуктов использовать их повторно. Перечисленные преимущества выгодно отличают разработку российских ученых от применяемых в настоящий момент синтетических химикатов, и, как отметили участники выставки-конференции, создание BMG – «это экологическая революция, поскольку за последние годы не изобретено ничего нового для ликвидации разливов нефти».

Компания BMG Intepco Ltd представила в Новом Орлеане три своих продукта марки Biomicrogel® – сорбент BMG-P1, коагулянт для очистки воды BMG-P2, а также средство для очистки почв BMG-С3. Акцент был сделан на серии сорбентов BMG-P1, так как они разработаны именно для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН).

«BMG-P1 вызвал большой интерес даже у скептиков. Крупные игроки рынка ЛАРН, производящие оборудование и готовые решения для ликвидации разливов нефти, подтвердили абсолютную новизну и реальный потенциал применения BMG-P1. Подтверждение тому – предложение своей помощи в проведении испытаний как на пилотных установках, так и в реальных условиях с использованием кораблей и самолетов для нанесения нашего продукта на разливы нефти», – отметил по итогам мероприятия коммерческий директор ООО «НПО БиоМикроГели» Сергей Самородов.

Фото: umm4.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни