В Сургуте отказались создавать муниципальную пожарную охрану по требованию МЧС

Мэрия готовит судебный иск к ведомству

Дума Сургута предложила администрации города оспорить в суде требования  МЧС по созданию муниципальной пожарной охраны. Депутаты выступили против строительства пожарного депо на средства местного бюджета и сняли вопрос с повестки.

Вопрос рассматривался на заседании думского комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу. Как рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургута Олег Пухтеев, в городе не хватает пожарных и специальной техники. Это касается, в первую очередь, дачных кооперативов, расположенных восточнее и северо-восточнее улицы Коммунальной.

Нехватка личного состава и техники была выявлена в ходе проверки отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Сургуту одноименного управления ГУ МЧС по ХМАО. Она прошла в феврале-марте 2019 года после письма начальника 1 отряда федеральной противопожарной службы по ХМАО главе Сургута Вадиму Шувалову. Он указал, что по нормативам на территории города должна дислоцироваться группировка в составе 959 человек и 32 основных пожарных автомобилей. Таким образом, на сегодня в населенном пункте не достает как минимум 593 специалистов и 20 единиц техники. На имя главы города было внесено предписание устранить нарушение до 1 октября 2020 года. Региональное ведомство предоставило мэрии проект технического задания на проектирование и строительство пожарного депо.

Как пояснил Олег Пухтеев, администрация Сургута обращалась в правительство Югры с просьбой включить проект в окружную программу, однако там ответили, что в составе Сургутского пожарно-спасательного гарнизона работает более 1300 человек, а выделение региональных средств  на нужды федеральной службы является нарушением законодательства РФ. Также глава Сургута просил начальника ГУ МЧС по ХМАО увеличить численность  территориального подразделения ФПС с учетом увеличивающейся городской застройки. Глава ведомства ответил на это, что  штатная численность подразделений определена нормативными правовыми актами РФ, и увеличить ее в Сургуте «не представляется возможным».

После долгой переписки в мэрии приняли решение открыть депо на средства местного бюджета и рассчитали ориентировочную стоимость проекта. Строительство пожарного депо потребует 39,39 млн рублей. Содержание объекта обойдется в  34,5 млн рублей в год. В депо смогут разместить 2 машины и нанять 21 пожарного.

«Мы понимаем, что построить 12 пожарных депо муниципалитет не в состоянии. Понятно, что даже если депо построим, то это проблему не решит. Поэтому мы и обращаемся во все инстанции округа, чтобы руководство также подключилось и помогло выйти из этого положения», – объяснил Олег Пухтеев.

Однако депутаты отказались одобрить решение мэрии, указав, что бюджет города является дефицитным, и доходы почти на 60% состоят из дотаций округа.

«Я против решения, поскольку этот проект не достигает ни одной из заявленных целей. И мы понимаем, что это создает опасный прецедент, потому что дальше мы будем реализовывать все государственные полномочия за счет местного бюджета, и ссылаться будут на опыт МЧС», – заявил депутат Владимир Болотов.  

Его поддержал Виктор Пономарев, который предложил ждать принятия соответствующей госпрограммы и выделения средств из федерального бюджета. Председатель комитета Надежда Красноярова отметила, что МЧС рассчитывает число необходимых сил в Сургуте, исходя из старых данных о численности населения города. В настоящий момент цифра значительно выше.

«Мы не решаем проблему, но мы в нее ввязываемся, при этом не имея полномочий и доходов. Мы можем решение опротестовать. Есть положительная практика. Окружная служба говорит, что по нормативам Сургут закрыт, то есть наши службы между собой не могут договориться. Предлагаем подготовить еще раз обращение в округ, и второе – опротестовать в суде предписание. Когда пройдете все судебные процедуры, мы вернемся к этому вопросу», – резюмировала глава комитета.

Фото: 86.mchs.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни