Власти Челябинской области заявили о создании нового нацпарка вблизи Катав-Ивановска

Национальный парк «Зигальга» расположится на территории в 45 тысяч гектаров

В Челябинской области в ближайшее время появится еще одна охраняемая природная территория. На общественных слушаниях в Катав-Ивановском районе жители поддержали проект создания нового национального парка «Зигальга».

Его территория расположится между Южно-Уральским заповедником, Национальным парком «Зюраткуль» и природным парком «Иремель». Как сообщили в Минэкологии Челябинской области, в ходе общественных обсуждений, инициированных губернатором Борисом Дубровским, первоначальный проект парка претерпел серьезные изменения. В частности,  его площадь сократилась с 111 тыс. га до 45 тыс. га, были исключены все дороги и подъездные пути, на многих участках жители смогут продолжить хозяйственную деятельность: вести сельское хозяйство и лесозаготовку, сбор и заготовку ягод и грибов для собственных нужд, а также беспрепятственно посещать территорию национального парка.

По словам начальника Управления экологического просвещения и работы с обращением граждан регионального Минэкологии Виталия Безрукова, создание нацпарка позволит пресечь незаконную вырубку реликтового леса и массовое браконьерство, незаконную добычу полезных ископаемых и использовать туристический потенциал территории.

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков заявил, что регион одним из первых планирует выполнить «майский указ» президента по созданию новых национальных парков.

«Зигальга – уникальная природная зона, богатая редкими видами растений и животных. Мы должны заниматься ее восстановлением и развивать экологический туризм», – сообщил Сергей Сушков.

Отметим, идея создания национального парка «Зигальга» возникла в 1997 году. Проектированием особо охраняемой природной территории занимались сотрудники национального парка «Таганай» и его директор, председатель общественного совета при челябинском Минэкологии Алексей Яковлев.  В 2009 году проект парка был представлен правительству Челябинской области и Министерству природы РФ.

Как отметили в Минэкологии, сейчас в рамках реализации «майских указов» президента РФ Владимира Путина в Челябинской области также создается национальный парк «Зюраткуль». В общей сложности,  согласно данному указу, на территории России должно появиться 16 новых национальных парков, в их числе и парк «Зигальга» в Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни