Депутаты Госдумы РФ заинтересовались тарифной политикой АО «Югра-Экология»

Парламентарии заявили о повышенном внимании к регоператору в ХМАО

Госдума РФ включилась в ситуацию с тарифной политикой регионального оператора по обращению с ТКО в Югре. Поводом стали выявленные факты завышения ставки оплаты за услуги АО «Югра-Экология».

Так, депутат нижней палаты российского парламента, модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Владимир Гутенев высказал уверенность, что прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа внимательно изучит обращение активистов ОНФ, к которому прилагаются копии соответствующего приказа и квитанций за полученные услуги.

«Тарифная политика в сфере обращения с отходами требует сбалансированного подхода, обеспечивающего, с одной стороны, инвестиционную привлекательность для бизнеса, чтобы создать условия для реформирования данной сферы, с другой, социальную ответственность, чтобы не допустить неоправданного изменения тарифов. По мнению экспертов ОНФ, если тарифы за вывоз мусора с приходом регионального оператора резко возрастают в разы, без каких-либо оснований и объяснений, это свидетельствует, прежде всего, о недоработанных должным образом территориальных схем и региональных программ, на основе которых будет работать выбранный регоператор. Народный фронт будет внимательно следить за развитием ситуации с установлением единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с ТКО в Югре до полного ее разрешения», – озвучил свою позицию Гутенев.

Поводом для внимания федерального центра к тарифной политике АО «Югра-Экология» стали результаты мониторинга активистов регионального штаба ОНФ, в ходе которого установлено, что в административном центре округа, Ханты-Мансийске, граждане должны оплатить услугу по вывозу ТКО с начала октября 2018 года. При этом приказ об утверждении тарифа на услугу вступил в силу лишь 28 октября текущего года. Обращение с просьбой провести соответствующую проверку и принять меры прокурорского реагирования направлено в надзор Югры.

Стоит отметить, что эксперты Народного фронта неоднократно обращали внимание региональных властей на риски перехода на новую систему обращения с ТКО в округе в связи с тем, что до сих пор не откорректирован главный документ реформы – территориальная схема. При этом на ее создание из бюджета региона уже потрачено 14,5 млн рублей.

«Примечательно, что действующая терсхема, размещенная на портале ведомства, противоречит не только законодательству РФ, но и нормативно-правовым актам региона. Например, в Югре, согласно этому документу, предполагалось в Сургутском районе построить три полигона: в Нижнесортымском, Федоровском и п. Лямина. Объекты планировались в 2016 году, затем в 2018, позже в 2020 и 2024 годах. Сегодня их вовсе исключили из программы. Теперь Сургут и район будет обслуживать один межмуниципальный полигон. Повезут возчики отходы на этот полигон за 230 км, например, из Сытомино или п. Лямина?! Или сбросят в лесу? Какова цена услуги? Терсхема обращения с ТКО в представленном виде никак не решает ни проблем региона, ни задачи президента по формированию комплексной системы обращения с отходами», – оценивает документ модератор региональной площадки ОНФ «Экология» Евгений Печерица.

Впрочем, практика уже показала, что опасения общественников о резком увеличении стоимости за вывоз ТКО небезосновательны. По их словам, стоимость услуги увеличилась не только в Ханты-Мансийске. В Кондинском районе плата за вывоз ТКО выросла в четыре раза: в Междуреченском стоимость услуги составляла 42 рубля с человека в месяц, сегодня – 158 руб., для ИЖС – 59 руб., сейчас – 284.

При этом, как отмечают активисты, направление транспортирования мусора в зоне деятельности регионального оператора в соответствии с действующей терсхемой изменится только для Кондинского и Болчар в перспективе с 2021 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни