Дубровский ответил мэру Екатеринбурга на резкое высказывание о челябинском аэропорте

Александр Высокинский считает, что реконструировать Баландино не нужно

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отреагировал на заявление мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, который усомнился в необходимости строить в Челябинске аэропорт мирового класса.

Глава региона отметил, что вице-премьер Дмитрий Медведев уже подписал соответствующее распоряжение о назначении исполнителя по реконструкции аэродромного комплекса Баландино. Он также напомнил, что Челябинск и Екатеринбург двигаются к созданию третьей по величине агломерации, в которой будут жить 4 млн человек, которые должны иметь удобные варианты вылета в любую точку мира.

«Да, так получится, что новый аэропорт в Челябинске по некоторым характеристикам получится лучше, чем в Екатеринбурге, после реконструкции Баландино станет единственным всепогодным международным аэропортом на Урале. А не надо завидовать! Мы долго и настойчиво добивались этого решения, выходили его ногами. Это – здоровая конкуренция, которая будет стимулировать аэропорты предоставлять наилучшие условия по цене и качеству услуг. Мне кажется, такую возможность жители обеих областей – Челябинской и Свердловской – могут только приветствовать. Они ее заслужили», – заявил Борис Дубровский.

Отметим, в интервью, опубликованном на сайте мэрии Екатеринбурга, Александр Высокинский рассуждает о проекте по строительству ВСМ Челябинск – Екатеринбург. По его мнению, если с помощью магистрали из одного города в другой можно добраться за час, то нет смысла строить аэропорт в Челябинске.

«Возможностей порта Кольцово уже достаточно для обслуживания пассажиров и Екатеринбурга, и Челябинска (при условии запуска ВСМ). Синергетический и агломерационный эффект от строительства ВСМ между городами Урала исчисляется даже не миллиардами, а триллионами рублей», – считает Высокинский.

Напомним, ВСМ Челябинск – Екатеринбург включена в комплексный план развития инфраструктуры РФ. Стоимость проекта оценивают в 350 млрд рублей.

Фото: правительство Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни