«Югра-Экология» переоформила лицензию по обращению с ТКО в ХМАО

Управление Росприроднадзора устранило нарушения, ранее выявленные прокуратурой

Росприроднадзор по ХМАО-Югре переоформил лицензию окружному оператору по обращению с ТКО – АО «Югра-Экология». Это стало причиной того, что региональная прокуратура отозвала иск, ранее направленный в отношении ведомства с требованием об аннулировании лицензии.

Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, иск отозван в связи с тем, что ответчик в лице регионального Управления Росприроднадзора устранил нарушения, таким образом, предмета судебного разбирательства больше нет.

«Приказом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре от 2 ноября 2018 года №1817 лицензия в сфере обращения с отходами АО «Югра-Экология» переоформлена, оспариваемый прокуратурой приказ от 22 февраля 2018 года отменен. На момент принятия указанного решения ответчиками нарушения устранены», – говорится в ответе надзорного ведомства на запрос издания.

Как уточнили в ведомстве, суть лицензии при этом не изменилась, она также предоставлена на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности.

Напомним, ранее прокуратура ХМАО требовала признать недействительной лицензию, выданную АО «Югра-Экология» на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности.

Стоит отметить, что надзорное ведомство уже оспаривало это решение Управления Росприроднадзора в арбитраже в начале августа. Тогда суд вернул иск, поскольку в это время в Ханты-Мансийском районном суде рассматривалось аналогичное заявление межрайонного природоохранного прокурора. Между тем районный суд заключил, что дело не подведомственно суду общей юрисдикции и прекратил производство по данному заявлению, рекомендовав прокурорам обратиться в арбитраж.

Впрочем, в настоящее время не все судебные разбирательства закончились благополучно для АО «Югра-Экология». В начале ноября Арбитражный суд ХМАО признал недействительным итог конкурса по определению регоператора в Югре, победителем которого стало акционерное общество. Речь идет о северной зоне автономного округа, куда входят Березовский, Белоярский, Сургутский, Нижневартовский районы, а также города Когалым, Сургут, Радужный, Покачи, Мегион, Нижневартовск и Лангепас.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Югра-Экология» переоформила лицензию по обращению с ТКО в ХМАО”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни