Прокуратура ХМАО вскрыла нарушения при реализации федерального проекта в Пыть-Яхе

Претензии предъявлены Управлению капитального строительства

Чиновников Пыть-Яха уличили в нарушении законодательства при расходовании бюджетных средств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Предметом внимания прокуратуры ХМАО стало благоустройство парка «Сказка», аллеи им. С. Есенина и микрорайона Нефтяников.

В частности, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в конце июня 2018 года МКУ «Управление капитального строительства Пыть-Яха» (УКС) заключил муниципальный контракт с ООО «Стройград» на выполнение работ по благоустройству городской территории парка «Сказка». Общая цена контракта 7 млн 216 тыс. рублей. Срок выполнения работ до 1 сентября текущего года.

В конце августа между УКС и «Стройградом» заключается дополнительное соглашение к контракту, которым с нарушением законодательства изменены виды работ и применяемые материалы. В итоге сумма контракта снизилась до 7 млн 124 тыс. рублей.

«Впоследствии был подписан акт, согласно которому работы приняты на сумму 6 млн 267 тыс. рублей. Объем работ на сумму свыше 856 тыс. рублей по контракту выполняться не будет в связи с отсутствием необходимости. При этом в ходе проверки выявлены дефекты в покрытии на тренажерной площадке (вспученность и волны на покрытии), что свидетельствует о ненадлежащем исполнении работ», – указано в представлении прокуратуры.

Напомним, ранее представители общественности неоднократно указывали ответственным лицам администрации города на ненадлежащее качество выполненных работ в парке «Сказка». Так, активисты фиксировали просадку асфальта в некоторых местах, а также вздувшееся покрытие на тренажерной площадке.

Нарушение законодательства было выявлено и при благоустройстве микрорайона Нефтяников. Так, надзорное ведомство заявило о незаконном уменьшении объема работ и снижении их стоимости более чем на 10%, которые предусмотрены в дополнительном соглашении между УКС и подрядной организацией. В результате этих корректировок снижение стоимости работ произошло с 2 млн 698 тыс. рублей до 1 млн 910 тыс. рублей.

«Кроме того, ненадлежащим образом произведен расчет суммы пени за просрочку выполнения контракта. Вместо 349 862 рублей УКСом рассчитано и взыскано с подрядной организации 97 тыс. рублей. Это привело к недополучению бюджетом города денежных средств», – комментирует ведомство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни