Ложный пуск на Сургутской ГРЭС-2 обесточил две подстанции в ЯНАО

Аварийные работы продлятся до вечера вторника

На Сургутской ГРЭС-2 (принадлежит ПАО «Юнипро») произошел ложный пуск команды. Это привело к сбросу нагрузки на площадке ООО «РН-Пурнефтегаз» в Ямало-Ненецком автономном округе.

Как сообщается в справке ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, пуск был зафиксирован сегодня в 11:48 при передаче сигнала воздушной линии 500 кВ «Сургутская ГРЭС-2 – Кирилловская» с последующей ретрансляцией на подстанцию 500 кВ «Муравленковская» (обслуживается «МЭС Западной Сибири» (филиал ПАО «ФСК ЕЭС»)). Здесь  отключились работающие в тупиковом режиме первая и вторая цепи воздушной линии 110 кВ «Муравленковская – Барсуковская» с отпайками (принадлежит АО «Тюменьэнерго»).

В результате оказались обесточены подстанции 110 кВ  «Барсуковская» и «Н. Пурпейская», расположенные на территории ЯНАО. На «РН-Пурнефтегаз» сброс нагрузки был зафиксирован на 64,7 МВт. Температура наружного воздуха составляла в тот момент -27ºС, отмечается в справке.

В 12:04 на подстанции «Кирилловская» были включены первая и вторая цепи ВЛ 110 кВ «Муравленковская – Барсуковская» с отпайками, всем потребителям подано напряжение. Спустя полчаса на подстанции «Кирилловская» принимающее устройство было выведено из работы для послеаварийной проверки. В 13:45 началась проверка на оборудовании Сургутской ГРЭС-2. Заявка на ремонт оформлена до 21:00 20 ноября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни