Свердловские власти заложили в новую экономическую стратегию индекс промпроизводства в 107%

Документ рассчитан до 2035 года

Члены совета стратегического развития Свердловской области одобрили проект Стратегии промышленного и инновационного развития региона до 2035 года.

По словам министра промышленности и науки Сергея Пересторонина, работа над документом велась два года. Согласно нему, экономику региона ждут изменения, связанные с «внедрением наилучших производственных технологий, с реализацией инвестпроектов и их привязкой к пространственному распределению промышленных «кустов», сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Так, анализ показал, что 77% населения, 87% инвестиций и 91% промышленного производства сосредоточены в четырех традиционных промышленных «кустах». Это Екатеринбургская агломерация с городами-спутниками, Горнозаводская агломерация с центром в Нижнем Тагиле, «северный куст городов» и Каменск-Уральский.

Согласно стратегии, к 2035 году объем отгруженной промышленной продукции должен вырасти с 1,7 до 9,6 трлн рублей. Это станет возможным при поддержании индекса промышленного производства на уровне 107%. Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП должна вырасти с 25 до 30%, а производительность труда должна превысить 28 млн рублей.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин отметил, что в документе заявлены «амбициозные цифры». Однако при этом сама стратегия ставит четкие задачи и определяет конкретные приоритеты.

Напомним, индекс промпроизводства в 107% Свердловская область показала по итогам января-июня текущего года.

Фото: uraltisiz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни