УМВД провело обыски в двух редакциях ХМАО

Силовики пришли в «ЮграPRO» и «Югорский экспресс»

В редакциях сразу двух газет Ханты-Мансийского автономного округа накануне прошли обыски. Как сообщили «Правде УрФО» в УМВД по ХМАО-Югре, следственные действия были организованы в «ЮграPRO» и «Югорском экспрессе».

Представитель окружной полиции отказался уточнить подробности и причины обысков, сообщив лишь, что силовики наведались в офис СМИ по поручению СУ СКР по ХМАО-Югре. Однако оперативно получить комментарий в ведомстве «Правде УРФО» не удалось.

Между тем наблюдатели высказывают версию, что обыски могли быть связаны с деятельностью редактора «ОТВ-Югра» Эдуарда Шмонина. Сам опальный журналист сообщил «Правде УрФО» о том, что следственные действия были, вероятно, связаны с его уголовными делами, тем самым силовики якобы пытались оказать давление на его коллег.

«Следователь, которому передали материалы в отношении меня, устроила террор всем тем журналистам, которые ранее или сейчас со мной общаются и с кем у меня установились дружеские отношения. После обысков журналисты позвонили мне и сообщили, что полиция задавала вопросы, касающиеся лично меня и моей работы», – сообщил журналист.

По словам Эдуарда Шмонина, 13 ноября, в день его рождения, в час ночи к нему в квартиру также пришли с обысками. «До 4 утра силовики обыскивали мою квартиру, после чего повезли меня на медосвидетельствование на наличие наркотиков, которое оказалось отрицательным», – продолжил Эдуард Шмонин.

Напомним, Эдуард Шмонин был арестован в апреле 2017 года по обвинению в, предположительно, совершенных преступлениях по ст.242 УК РФ «Распространение порнографии», ч.5 ст.128 «Клевета», по трем эпизодам ст.179 «Принуждение к сделке» и ст.163 «Вымогательство». Впоследствии суд неоднократно продлевал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. На свободу Шмонин вышел только в конце января 2018 года. Из СИЗО его выпустили под залог.

Фото: bloknot.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни