Власти ЯНАО после критики федеральных чиновников в два раза увеличили строительные бюджеты

Сумма выросла с 11 до 21 миллиарда

Правительство ЯНАО намерено вдвое – до 21,5 миллиарда рублей – увеличить объем средств, которые будут направлены на реализацию строительных программ. Речь идет о расселении аварийного жилья, возведении школ и детских садов, а также жилье для бюджетников.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, всего в рамках Адресной инвестиционной программы округ планирует построить 146 объектов, 18 из них будут введены в 2019 году. Также с использованием государственно-частного партнерства и концессий до 2020 года планируется построить 12 садиков и 7 школ до 2024.

Из аварийных домов власти намерены переселить 1512 семей. В 2019 году в округе ликвидируют 52,8 тыс. кв.м аварийного жилья, на эти цели запланировано 5 млрд рублей. Дополнительные средства в размере 3,28 млрд рублей направит Фонд содействия реформированию ЖКХ.

По словам директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, главного архитектора округа Юрия Теряева, бюджетная комиссия уже утвердила компенсации стоимости жилья на первичном рынке для бюджетников в размере 40%.

«Каждый год власти округа будут выделять по 750 млн рублей на поддержку бюджетников. Планируется, что субсидии будут получать 615 семей ежегодно. Сейчас проект проходит согласование в органах власти ЯНАО», – сообщил Юрий Теряев.

Напомним, летом в рамках визита на Ямал полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов потребовал от властей ЯНАО внимания к проблеме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Требования прозвучали после того как чиновник посетил бараки, расположенные в Салехарде.

Фото: periskop.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни