Глава Минприроды РФ поручил ликвидировать пожары на свалке Челябинска

Федеральному чиновнику показали проблемную площадку

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поручил обезопасить от возгораний закрытую городскую свалку в Челябинске.

Об этом глава ведомства заявил сегодня в рамках визита в Челябинск. Он подчеркнул, что этому вопросу необходимо уделить особое внимание. Также министр поблагодарил губернатора Бориса Дубровского за то, что тот «своим волевым решением» закрыл площадку.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов во время осмотра свалки попросил министра, чтобы к разработке проекта и самой рекультивации не были допущены случайные организации.

«В других регионах мы на такое насмотрелись: освоение средств нулевое, ничего не сделано и спросить потом не с кого. Нам такого не надо. Губернатор поддержал такой подход. Министр пообещал, что рекультивацией будет заниматься серьезная организация. Предполагается, что это будет единственный исполнитель», – пояснил депутат.

Отметим, на территории свалки регулярно вспыхивают пожары.  Кроме этого накануне активисты ОНФ заявили о том, что продолжается вывоз отходов на закрытую свалку.

Дмитрий Кобылкин пояснил, что сегодняшний визит связан с городами, которые несут серьёзную промышленную нагрузку. Челябинск и Магнитогорск входят в число 12 городов России, где к 2024 году должна улучшиться экологическая ситуация, в том числе по количеству выбросов в атмосферу.

«Будут рассматриваться природоохранные мероприятия, запланированные на Мечеле. Безусловно, есть вопросы», – сказал глава ведомства.

Он отметил, что федеральные власти приступили к реализации проекта «Экология», который стартует 1 января 2019 года. Создано 11 федеральных проектов. До конца года власти будут иметь планы по каждому населённому пункту, предприятию.

Депутат Госдумы Бурматов отметил, что Госдума 2 дня назад рассмотрела во втором чтении проект федерального бюджета, в котором учтено улучшение экологической ситуации в российских городах. По его словам, на сегодня в лимитах зарезервировано порядка 11 млрд рублей на реализацию областной программы по сокращению негативного воздействия на окружающую среду. В первую очередь она касается качества атмосферного воздуха.

«Программа Челябинской области находится на утверждении Правительства РФ. Весной средства должны поступить в регион. Программа должна на 20% сократить негативное воздействие на окружающую среду: выбросы предприятий, транспорт, свалка», – добавил Владимир Бурматов.

Фото: 74.Ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни