Комарова нашла решение по жилищному конфликту с молодыми семьями Югры

Региональные власти пересмотрят механизмы господдержки

Около 11 тысяч участников программы «Доступное жилье молодым» в Ханты-Мансийском автономном округе получат государственную поддержку в краткосрочной перспективе. Такие цифры озвучила губернатор Югры Наталья Комарова сегодня, 15 ноября, в рамках ежегодной пресс-конференции.

По словам главы региона, на сегодня инициативная группа определилась с решением конфликтного вопроса. «Среди предложенных вариантов было озвучено мнение, чтобы финансовые возможности программы были направлены на тех, кто уже заключил договоры купли-продажи. Второй момент – поддержку должны получить те, кто находится на границе 36-летнего возраста. В принципе мы готовы к этим решениям. Не уверена, что все их поддержат, но, тем не менее, их надо принимать», – заявила Комарова.

Напомним, конфликт вокруг программы «Доступное жилье молодым» получил развитие весной этого года. Поводом стало недовольство жителей округа ходом реализации. Среди претензий – длительный срок выплаты субсидии и возрастной ценз. В результате участники программы и региональные власти сели за стол переговоров.

«Я обратила внимание на то, что нередко, принимая решение для оказания господдержки людям, закладываются механизмы, в соответствии с которыми формируется очередность ее получения. Эта программа стала очень популярной в нашем регионе. Сейчас мы вынуждены приостановить прием новых участников, поскольку понимаем, что не сможем ответить на этот вызов. Кроме того, я попросила своих коллег вернуться к программам, где предусмотрены меры господдержки, и пересмотреть механизмы их реализации, чтобы избежать формирования очередей», – говорит глава региона. 

Также губернатор добавила, что с момента старта программы «Доступное жилье молодым», с 2006 года, помощь государства получили около 30 тыс. человек. «При этом надо понимать, что стоимость одной субсидии находится в переделах 1 млн рублей. Более 19 млрд рублей из окружного бюджета за эти годы направлено молодым семьям. Не думаю, что где-то данная программа реализуется лучше, чем в нашем регионе», – резюмирует губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Комарова нашла решение по жилищному конфликту с молодыми семьями Югры”

  1. Нормально, прошло столько лет и сейчас только поняли как правильно реализовать программу, а как быть тем кого исключили из списков по достижению 36 лет, ведь их вины нет. Пора бы признать свои ошибки, это социальное неравенство, в конце концов это же не лотерея, где одним повезло, а другие извините вы в пролёте! Верните исключенных по возрасту!

  2. Организуйте молодым семьям с детьми исключенным в 36 лет обещанную субсидию! Сделайте благородное дело!

  3. А что делать семьям, которых исключили по достижении возраста 36 лет??? В чем вина наших детей??? 7,5 лет ожидания, выплата бешеных процентов банку…   Почему только граждане все время должны государству (различные налоги), а государство нам ничего оказывается не должно… нет бесплатной медицины, образования, нет ни какой поддержки от государства… Замечательно живем…

  4. хорошо прикрываться предшественником, давайте не будем врать и напишем сколько мл. руб. из этих 19 было направлено до 2011, а сколько за последние 9 лет управления округом Комаровой

  5. Надежда

    И ни слова о тех, кто уже достиг 36-летнего возраста!!! Ведь влезли мы в ипотеку, надеясь на эту программу! Наша «вина» лишь в том, что выплаты приостанавливались из-за отсутствия денежных средств!!! «СПАСИБО»!!!

    1. перешагнувший 36

      и субсидии полагались как бы детям за их квадратные метры, а теперь из-за возраста родителей — за детей вместо государства платят родители, в конце концов они ж виноваты в том, что стареют — «логично», в принципе ничего нового, в нашем государстве подобное «кидалово» уже на ужасающе постоянной основе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни