Комарова подготовит площадку для муниципальных телекомпаний в новой системе цифрового вещания

Регион отстаивает право на использование цифрового оборудования

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре ищут пути поддержки муниципальным телевизионным компаниям в период перехода на цифровое вещание. Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции губернатора автономии Натальи Комаровой.

«Сегодня важно определиться с местом муниципальных компаний в новой системе. Мы понимаем, что вопрос нужно решать в пользу людей, потребителей услуги. Есть все возможности продолжения аналогового вещания. Все в наших руках, рассчитываю на вашу активность. Не надо тихо умирать, давайте покричим немного», – заявила глава региона.

В то же время Наталья Комарова отметила, что на сегодня только две муниципальные компании соответствуют одному из базовых требований федеральной реформы – вещание 24 часа в сутки. Обе они находятся в Сургуте.

«К сожалению, сегодня не очень внимательно прислушиваются к регионам в части обеспеченности возможности вещания региональным и муниципальным СМИ. Но мы продолжаем работать в этом отношении. У нас есть все возможности, подтвержденные законодательством РФ, по обеспечению вещания ОТРК «Югра» в аналоговом режиме. Второй момент – мы добиваемся принятия решения о том, что приобретенное цифровое оборудование должно и может быть использовано не в ущерб федеральной программе», – добавила губернатор.

Фото: 2goroda.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни