Дума ХМАО приняла бюджет 2019 без ЛДПР

Либерал-демократы проголосовали против главного финансового документа

Принятие бюджета ХМАО-Югры на 2019 год столкнулось с резкой критикой со стороны представителей ЛДПР. Депутаты-оппозиционеры проголосовали против принятия главного финансового документа региона.

В качестве доводов были озвучены отсутствие эффективности от предоставления льгот для нефтяников и несбалансированность межбюджетных трансфертов. В частности, оппозицию не устроили планы правительства Югры отменить с 2019 года предоставление целевых средств муниципальным образованиям автономии на обеспечение расходных обязательств местных бюджетов, связанных с повышением оплаты труда работников бюджетной сферы, и обеспечение мероприятий по организации питания в школах. В то же время региональные власти намерены увеличить объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности на 1,5%.

«Дело в том, что целевое финансирование – гарантия, что бюджетники и объекты школьного питания получат необходимую сумму. Теперь эти полномочия переложены на органы местного самоуправления. И если, например, Сургут может себе позволить изыскать эти деньги в городском бюджете, то где возьмут эти средства менее обеспеченные территории? Кроме того, планируемое увеличение объема дотации, скорее всего, не покроет потребности муниципалитетов», – озвучивают позицию представители либерал-демократов.

Впрочем, ряд экспертов отмечают, что изменение меры поддержки с целевой на дотации даст властям на местах больше маневра для реализации различных проектов. «Но положительный эффект будет в том случае, если объемы дотаций не только позволят покрыть обязательства перед бюджетниками, но и, например, профинансировать кампанию по благоустройству», – добавляют собеседники издания.

Озвученная ЛДПР позиция столкнулась с резкими высказываниями со стороны депутатов-«единороссов». Так, председатель думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Андрей Филатов назвал доводы оппозиции неубедительными.

О сбалансированности бюджета заявил и председатель думы Борис Хохряков, отметив, что в документе прописаны эпохальные вещи – впервые в истории региона выделены огромные суммы на то, чтобы закрыть раз и навсегда балочную проблему. «Бюджет сбалансированный и сильный. Мы его корректировали 4 раза за год. Те 77 млрд рублей дополнительных доходов – это в новейшей истории Югры рекордный результат, который позволил решить много вопросов. Напомню, что в 2019 году мы должны ликвидировать все балки, а также расселять ветхие дома», – прокомментировал спикер окружного парламента.

Фото: newdaynews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни